WHITE, BLUE AND MORE. GINORI PORCELAIN AND MAJOLICA OF THE 18TH CENTURY

20 OCTOBER 2021
Auction, 1104
127

VASSOIO, DOCCIA, MANIFATURA GINORI, 1750 CIRCA

1.500 / 2.500

in porcellana di forma sagomata, orlo mistilineo centinato e decorato a rilievo a sottili bugnature con tesa appena rilevata, dipinto in policromia con i toni del rosso e blu con lumeggiature in oro a imitazione della tavolozza Arita. L’ornato rispecchia l’ispirazione orientale con un alberello fiorito con peonie e fiori di loto al centro della composizione, motivo che, raccolto in mazzi allungati, si ripete simmetricamente sulla tesa. Con l’esemplare che segue l’opera è un esempio illuminante della produzione della manifattura toscana. Il confronto maggiormente pertinente ci deriva dall’importante vassoio firmato, pubblicato dal Morazzoni, databile attorno alla metà del secolo, con il quale condivide l’alta qualità di esecuzione; cm 23,9x29, alt. cm 4

A GINORI TRAY, DOCCIA, CIRCA 1750

G. Morazzoni, Le porcellane italiane, vol. II, Milano 1960, tav. 174b