WHITE, BLUE AND MORE. GINORI PORCELAIN AND MAJOLICA OF THE 18TH CENTURY

20 OCTOBER 2021
Auction, 1104
122

VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1745-1750

1.500 / 2.500

in porcellana decorata in monocromia, di forma lobata e sagomata con scandito da motivo a coronatura a rilievo, tesa mossa e sollevata, incurvata. Il decoro interessa il centro del cavetto con un mazzo di rami di fioretti realizzato “a stampino”, decoro che, centrato da un elemento a rocaille, si ripete in modo uniforme per quattro volte sulla tesa. I difetti di cottura che caratterizzano l’opera, importante per forma e decoro già all’epoca, sono visibili sul retro con bolliture e vetrina ritirata, mentre l’anello d’appoggio è scoperto; cm 30,8x38,4, alt. cm 4,7

A GINORI TRAY, DOCCIA, 1745-1750