WHITE, BLUE AND MORE. GINORI PORCELAIN AND MAJOLICA OF THE 18TH CENTURY

20 OCTOBER 2021
Auction, 1104
196

VASSOIO CON SALIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760-1770

1.200 / 1.800

in porcellana dipinta in policromia. Su un piatto di forma ovale dai bordi sagomati poggiano due piccoli calici su base bugnata, decorati con foglie in rilievo dipinte di verde, trattenuti con un braccio da due figure di putti seduti; al centro un portasale a foggia di valva di conchiglia; cm 8,5x23,5x17,8

A GINORI TRAY WITH SALT CELLAR, DOCCIA, 1760-1770

Provenienza

Milano, collezione Alessandro Orsi;

Firenze, collezione privata

G. Morazzoni, Le porcellane italiane, Milano 1960, vol. II, tav. 261 fig. b