WHITE, BLUE AND MORE. GINORI PORCELAIN AND MAJOLICA OF THE 18TH CENTURY

20 OCTOBER 2021
Auction, 1104
105

GRANDE VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1740 CIRCA

1.200 / 1.800

in maiolica dipinta in monocromia blu di forma circolare, deformato in asciugatura per le grandi dimensioni. Il decoro di ispirazione orientale, basato su un motivo a vasetti molto particolareggiato, ha confronti illustri in alcuni esemplari firmati al verso AB, sigla del pittore Antonio Baldassini detto Cappiniere o Cabbiniere, che lavorò presso la fabbrica di Doccia tra il 1740 e il 1784, l'unico artista conosciuto a Doccia ad aver firmato integralmente la sua opera sulla maiolica. Un piatto con la sua firma per intero e le iniziali è conservato in una collezione privata citata da Alessandro Biancalana; diam. cm 41,2, alt. cm 5,4

A LARGE GINORI TRAY, DOCCIA, CIRCA 1740

G. Turchi (a cura di), Le maioliche di Doccia, Pisa 2007, p. 18, p. 67 n. 4;

A. Biancalana, Porcellane e maioliche a Doccia. La fabbrica dei marchesi Ginori. I primi cento anni, Firenze 2009, pp. 31-32