WHITE, BLUE AND MORE. GINORI PORCELAIN AND MAJOLICA OF THE 18TH CENTURY

20 OCTOBER 2021
Auction, 1104
230

FIGURA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA

€ 300 / 500

in porcellana dipinta in policromia raffigurante una figura maschile con cappello a larghe falde, giacchetta a righe, camicia senza collo e pantaloncini al ginocchio, alla vita un sacchetto e nella mano destra un bastone. La piccola plastica, come le precedenti, trova riscontro nella produzione della seconda metà del secolo ispirata agli ideali arcadici; alt. cm 14,5

A GINORI FIGURE OF A MAN, DOCCIA, CIRCA 1770