WHITE, BLUE AND MORE. GINORI PORCELAIN AND MAJOLICA OF THE 18TH CENTURY

20 OCTOBER 2021
Auction, 1104
225

DUE FIGURE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760-1770 CIRCA

600 / 800

in porcellana dipinta in policromia, raffiguranti rispettivamente un giovane nudo che trattiene un drappo dietro la schiena coprendosi le pudenda, nell’atteggiamento tipico del modello per un artista, dipinto con dettagli coloristici molto accurati, e un giovane seminudo, rivestito di un drappo rosa, mentre trattiene nelle mani una grande cornucopia dorata; alt. cm 12,8 e cm 13,2

TWO GINORI FIGURES OF YOUNG MEN, DOCCIA, CIRCA 1760-1770