WHITE, BLUE AND MORE. GINORI PORCELAIN AND MAJOLICA OF THE 18TH CENTURY

20 OCTOBER 2021
Auction, 1104
126

CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1755

6.000 / 9.000

in porcellana dipinta in policromia e oro. L’importante caffettiera, pur priva di coperchio, costituisce un raro esempio del decoro denominato negli inventari della manifattura come a “giuochi di bambini”, databile tra la fine degli anni quaranta e gli anni cinquanta del Settecento. La caffettiera ha la classica morfologia a corpo piriforme costolato con piede espanso e modanato; il becco, che parte dal punto più espanso, si alza e reca un raro beccuccio sagomato a testa di serpe, raccordato al corpo da una staffa sagomata; l’ansa, di foggia importante, è portata alta e scende sinuosamente, foggiata secondo i modelli tratti dall’argenteria. La caffettiera mostra un decoro con giochi di putti in un paesaggio naturalistico con rocce, alberi, arbusti e casolari, racchiusi in due metope incorniciate da lesene con un articolato motivo dorato. L’ornato è ispirato dalle incisioni di Jacques Stella (1596-1657) La fossette aux noyaux e La toupie. Le restanti costolature recano un motivo floreale naturalistico su fondo giallo, mentre il versatore è decorato con tocchi di rosso, azzurro e verde che rendono la testa di serpe naturale. Già nella raccolta dei fratelli Luzzato a Milano con coperchio non pertinente, vanta numerose pubblicazioni. La caffettiera trova preciso riscontro nel servizio da thè del Metropolitan museum di new York e nel noto vaso da potpourri di Palazzo Madama di Torino (Inv. 3031/C); alt. cm 22,5, largh. massima cm 17,7, diam. cm 13,5

A GINORI COFFEE POT, DOCCIA, 1755

G. Morazzoni, Le porcellane italiane, Milano 1960, vol. II, tav. XI

L. Mallé, Palazzo Madama in Torino. Le Collexioni, Torino 1970, vol. II, p. 290;

C. Lehner-Jobst, A. d’Agliano (a cura di), Liechtenstein Museum Vienna. Baroque luxury porcelain. The Manufactories of Du Paquier in Vienna and of Carlo Ginori in Florence, Monaco 2005, pp. p.348-349 n. 192