Pandolfini per FONDAZIONE AIRC per la ricerca sul cancro

22 NOVEMBER  -  5 DECEMBER 2021
Time auction, 1103
64

DONATORE ANONIMO

Auction closed
The lot was awarded at a value of: 120 €  c.n.i.

DONATORE ANONIMO

Incisione raffigurante Firenze dal Monte alle Croci, con scritta Engraved by I. B. Allen, prima metà del sec XIX, cm 37,5x31,5, entro cornice in legno con perlinatura e ritratto di giovin signore firmato Loiret e datato 1839, carboncino, cm 19x24,5, entro cornice coeva in legno

Engraving of Monte alle Croci, Florence.

Framed with solid wood beading.

Dated early-mid 19th Century.

Portrait of young woman

Charcol on paper, wooden frame

Signed "Loiret" and dated 1839