ITALIAN AND EUROPEAN SILVER

9  -  15 DECEMBER 2021
Timed auction, 1102
149

CIOCCOLATIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

€ 1.000 / 1.500
Auction closed

in argento, corpo piriforme sbalzato a costolonature, beccuccio sagomato con finale a testa di aquila, coperchio a cupola con finale a trottola, presa dritta in legno ebanizzato, alt. cm 20, g 570

A SILVER CHOCOLATE POT, VENICE, 18TH CENTURY