Important Renaissance Maiolica

20 OCTOBER 2021
Auction, 1099
72

CRESPINA, MONTELUPO, SECOLO XVII

€ 700 / 1.000

in maiolica decorata in policromia, diam. cm 25,5, diam. piede cm 11, alt. cm 6,5

A MOULDED BOWL, MONTELUPO, 17TH CENTURY

C. Ravanelli Guidotti, Maioliche «figurate» di Montelupo, Firenze 2012, p. 246 fig. 419

Coppa di insolita forma dodecagonale con parete baccellata e piede svasato. Sul fronte è raffigurata a piena superficie una figura femminile di contadina che reca sulle spalle una gerla ricolma di fiori; la donna indossa un abito a righe trattenuto sul busto da un corpetto arancio. Sul retro pennellate in azzurro disposte in senso elicoidale intorno al piede.

L’opera appartiene alla corrente del “figurato tardo” di Montelupo, che ha la sua massima espansione nel corso della prima metà del ‘600, e probabilmente è riferibile al gruppo della commedia dell’arte