Important Renaissance Maiolica

20 OCTOBER 2021
Auction, 1099
58

COPPIA DI ALBARELLI, SICILIA O FAENZA, FINE SECOLO XVI

€ 3.000 / 5.000

in maiolica dipinta in policromia; a) alt. cm 29,5, diam. bocca cm 12,2, diam. base cm 11,2; b) alt. cm 29,7, diam. bocca cm 12,5, diam. base cm 11,7

A PAIR OF PHARMACY JARS (ALBARELLI), SICILY OR FAENZA, LATE 16TH CENTURY

G.R. Croazzo, Maioliche siciliane, in R. Ausenda (a cura di), Le collezioni della fondazione Banco di Sicilia. Le maioliche, Milano 2010, pp. 32-35 nn. 2-3

La coppia di albarelli ha forma cilindrica allungata e rastremata al centro, la bocca è ampia con orlo arrotondato, il collo è breve e la spalla angolata, il calice, pure angolato, scende su un basso piede cilindrico con orlo arrotondato. Sul fronte, entro una cornice baccellata di forma ovale, su fondo giallo con elementi paesaggistici e stili pittorici differenti, sono ritratte due figure di santi: nel primo un San Francesco che avanza reggendo la croce nella destra e il vangelo nella sinistra, nel secondo, dipinto con tratti veloci e sicuri, più prossimi allo stile di un pittore istoriatore, San Girolamo penitente. Sul retro un decoro a trofei con pochi elementi di grandi dimensioni su fondo blu.

La facies pittorica è quella tipica dei pittori faentini delle grandi botteghe dei “bianchi”, e tuttavia gli elementi dei trofei trovano ampio riscontro in albarelli simili delle botteghe siciliane, dove sappiamo essere presenti pittori faentini.

Di qui un’inevitabile prudenza attributiva nella consapevolezza della grande qualità delle opere in esame