ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
190

VOTIVO

350 / 550

VOTIVO

ITALIA CENTRO MERIDIONALE, IV – III SECOLO a.C.

Frammento di votivo fittile a testa femminile che conserva gran parte del volto di una giovane donna, con grandi occhi ovali (la cui pupilla è rilevata e colpita da un’incisione), naso diritto e bocca con labbra carnose e pronunciate. H. 15,9 cm.

Provenienza