ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098

VASO IN ALABASTRO

1.000 / 1.500

VASO IN ALABASTRO

EGITTO ROMANO, I-II SECOLO d.C.

Vaso in alabastro traslucido. Presenta orlo con larga tesa appiattita, corto collo cilindrico, corpo globulare e fondo piano. H. 16,5 cm; diam.12,3 cm.

Provenienza

Artemis Münzen und Antiquitäten, acquisto anni ‘90