ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
252

VASI A VERNICE NERA

400 / 600

VASI A VERNICE NERA

ITALIA MERIDIONALE, IV – II SECOLO a.C.

Lotto  composto  da  sei  vasi  a  vernice  nera.  Una  brocchetta miniaturistica (H. 6,5 cm) ed una kantharos miniaturistico (H. 5,2 cm) decorati a vernice rossa sovraddipinta. Una brocca con orlo estroflesso, corpo globulare decorato a globetti a rilievo e basso piede ad echino (H. 8,7 cm). Una olletta con orlo svasato, collo a profilo concavo con anse orizzontali aderenti, corpo ovoidale basso piede conico, decorata nello stile di Gnathia (H. 9,6 cm). Un boccaletto con orlo estroflesso, corpo ovoidale, ansa verticale ad  anello  con  decorazione  sovraddipinta  (linguette,  motivo a tremolo, teoria di punti e meandro) nello stile di Gnathia sul collo (H. 11,3 cm). Un’oinochoe con orlo trilobato e corpo ovoide decorata nello stile di Gnathia con un tralcio di vite pendente da una linea paonazza posta sotto ad una teoria di punti, un motivo a tremolo ed una fila di linguette (H. 14,3 cm).

Provenienza