ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
181

TRE VASI APULI

€ 350 / 550

TRE VASI APULI

ITALIA MERIDIONALE, FINE IV SECOLO a.C.

Lotto composto da tre vasi apuli. Una coppa di lekanis a vernice nera, lungh. max 20,4 cm; H. max 6,3 cm. Una piccola oinochoe a vernice nera con decorazione sovraddipinta nello stile di Gnathia (tralcio di vite sospeso a partire da una banda sovraddipinta in paonazzo). H. 13,8 cm. Una oinochoe a vernice nera con orlo trilobato e ansa sormontante decorata con un tralcio floreale sovraddipinto. H. 13,6 cm.

Provenienza

Gerhard Hirsch Nachfolger, acquisti anni '90