ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
180

TRE VASI

€ 300 / 500

TRE VASI

ITALIA MERIDIONALE, PUGLIA, IV SECOLO a.C.

Lotto composto da tre vasi a vernice nera con decorazione nello stile di Gnathia. Consistono in un cratere skyphos con orlo ingrossato, vasca troncoconico rastremata in corrispondenza del piede cilindrico, anse orizzontali a bastoncello. La decorazione sovraddipinta in giallo, bianco e rosso consiste in una serie di ovoli, in un motivo a zig-zag, in un meandro posti al di sopra di un motivo fitomorfo. H. 23 cm: diam. orlo 20 cm. Boccaletto con alto orlo svasato, corpo globulare, piede ad anello con modanature, ansa verticale ad anello. La decorazione sovraddipinta consiste in un motivo a meandro posto sopra una teoria di punti. H. 11,2 cm; diam. orlo 9,3 cm. Kylix nello stile di Gnathia con orlo arrotondato, ampia vasca emiglobulare, piede ad anello. Il vaso è decorato da un ricco motivo sovraddipinto con teorie di punti e rosette. Particolarmente interessante è anche la rappresentazione a vernice delle anse, rese da un motivo trilobato. H. 4,4 cm; diam. orlo 9 cm.

Provenienza