ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
242

TRE FIGURE FITTILI

€ 400 / 600

TRE FIGURE FITTILI

ITALIA CENTRO MERIDIONALE, VIII – V SECOLO a.C.

Lotto composto da tre figure maschili ascrivibili ad un medesimo tipo iconografico, stante, in nudità, con il braccio sinistro sul fianco e con il braccio destro scartato dal busto e spostato di lato. H. 16,2 – 17,7 cm.

Provenienza