ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
241

TRE ANIMALI

€ 300 / 500

TRE ANIMALI

MONDO ELLENISTICO – ROMANO, IV SECOLO a.C. – II SECOLO d.C.

Lotto composto da tre figurine fittili di animali: un toro ed un cinghiale (o un suino) stanti e la protome di un lupo. Lungh. 6,5 – 9,3 – 16,6 cm.

Provenienza