ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
17

THOT

200 / 400

THOT

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.C.

Grande figura in faience di colore azzurro chiaro raffigurante thot, dio della sapienza e della luna. Il dio, con la testa di ibis ed il corpo di un uomo è rappresentato stante, con la gamba sinistra portata in avanti e con le braccia che scendono lungo i fianchi. Indossa una lunga parrucca tripartita mossa da sottili incisioni ed un gonnellino corto anch’esso decorato da sottili incisioni. H. 12,3 cm.

Provenienza

Mercato antiquario francese