ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
15

THOT CON MAAT

€ 1.000 / 1.500

THOT CON MAAT

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.C.

Bronzetto che presenta il dio thot nella sua rappresentazione con testa di ibis e corpo umano seduto davanti alla sua sposa

Maat. Su due dei fianchi della base quadrangolare si vedono resti di un testo geroglifico. 3,2 x 7,3 x 10,4 cm.

Questo gruppo, con l’associazione di thot, dio della scrittura e  della  conoscenza,  con  Maat,  della  giustizia  e  della  verità, presenta  un  significato  allusivo  al  fatto  che  l’esercizio dell’intelletto necessiti di rettitudine.

Provenienza

Mercato antiquario francese (acquisto prima del 3 marzo 2001)