ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
191

TESTA VOTIVA (ATENA ?)

€ 400 / 600

TESTA VOTIVA (ATENA ?)

ITALIA CENTRO MERIDIONALE, IV – III SECOLO a.C.

Testa fittile votiva femminile frammentaria, con occhi ovali, naso a profilo greco, piccole labbra carnose. La capigliatura, mossa, scende  dalla  fronte  fino  a  coprire  le  orecchie.  Sulla  nuca  si vede un elemento allungato e sfrangiato che potrebbe essere interpretato come lembo inferiore di un elmo. H. 21,5 cm.

Provenienza