ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
200

TESTA VOTIVA

1.200 / 1.800

TESTA VOTIVA

ITALIA CENTRO MERIDIONALE, IV – III SECOLO a.C.

Testa maschile votiva a mezzo tondo raffigurante un giovane con occhi fortemente chiaroscurati con accentuazione delle palpebre, naso rettilineo, piccola bocca con labbra carnose socchiuse, mento arrotondato. I capelli sono mossi, con piccole ciocche mosse ricadenti sull’ampia fronte. Il retro non si presenta lavorato. H. 25,8 cm.

Provenienza

Collezione privata, Emilia Romagna

Pandolfini, asta 27 ottobre 2009, lotto 489