ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098

TESTA DI HORUS

500 / 700

TESTA DI HORUS

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.c.

Manico, probabilmente di incensiere, in bronzo configurato a testa di Horus come falcone. L’animale è reso con particolare

attenzione  nei  dettagli  anatomici,  con  sottili  incisioni  che decorano  il  becco,  le  piume  intorno  agli  occhi  e  le  penne

dorsali. H. 10,5 cm.

Provenienza

Beaussant Levefre, Drouot, Parigi, 14 maggio 2004, lotto 373