ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
117

TERMINALE DI CARRO CON MENADE

€ 1.300 / 1.600

TERMINALE DI CARRO CON MENADE

ROMA, III SECOLO d.C.

Terminale di carro in bronzo di forma quadrangolare desinente in un busto di menade. La componente del corteggio di Dioniso è volta a destra, con i capelli elegantemente annodati sulla sommità del capo e ricadenti sulle spalle. La sua identificazione come menade, sicura, si deve alla presenza di una pelle di animale ricadente dalla spalla sinistra. H. 10,5 cm.

La caratterizzazione del volto, con grandi occhi spalancati e sopracciglia decise, e l'uso accurato del cesello a rifinire i dettagli della fusione, consentono di riconoscere in questo terminale un prodotto di buona qualità databile nel III secolo d.C.

Provenienza

Gorny e Mosch 14 dicembre 2010, lotto 309