ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
125

STATUINA

€ 1.000 / 1.500

STATUINA

ITALIA MERIDIONALE, IV - III SECOLO a.C.

Statuina fittile con ricca decorazione policroma in rosa e bianco posta sul corpo ceramico. La donna si regge sulla gamba destra mentre la sinistra è portata in avanti piegata, tiene un lembo della veste col braccio destro e il sinistro dietro la schiena. Indossa una lunga veste bordata di colore rosa, sopra cui è posto un ampio mantello, dall'andamento triangolare, annodato a destra. I capelli della donna sono raccolti in un'acconciatura a melone fermata sul retro del capo in uno chignon. H. 24,3 cm.

Figure di questo tipo potevano essere usate, oltre che come semplici votivi, a decorazione delle sommità dei grandi askoi con testa di Gorgone e animali a rilievo.

Provenienza