ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
127

STATUINA POLICROMA

€ 2.500 / 3.500

STATUINA POLICROMA

ITALIA MERIDIONALE, PUGLIA, IV SECOLO a.C.

Statuina fittile contraddistinta da ricca policromia in rosa, bianco e verde, applicata sul corpo ceramico del vaso, di colore beige chiaro. La figura si sostiene sulla gamba destra, mentre la sinistra è piegata e portata in avanti; il braccio destro è portato in avanti a tenere un lembo della veste, da cui è totalmente coperta, quello sinistro invece portato dietro la schiena. La donna indossa una lunga veste di colore verde, bordata da colore rosa, sopra cui è posto un ampio mantello dall’andamento triangolare, annodato sulla destra. i capelli della donna sono raccolti in un’acconciatura bipartita, fermata da una ricca corona di foglie triangolari. La figura è posta su una base a rocchetto, dall’andamento irregolare nel tratto superiore e presenta al di sopra della testa un manico a nastro sormontante e con andamento caratterizzato da un largo occhiello. H. 36,3 cm.

Questa figura, che la presenza di manico consente di associare con certezza ad uno specifico tipo di pseudo vaso ben noto in bibliografia, presenta stringenti analogie compositive con un manufatto analogo, già al Victoria and Albert Museum ed ora al British Museum (inv. 1982,1005.10): molto vicino è in particolare il movimento delle braccia, con il braccio sinistro avanzato ed il destro portato invece dietro la schiena.

Provenienza

Provenienza