ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
126

STATUINA NUDA

€ 1.000 / 1.500

STATUINA NUDA

ITALIA MERIDIONALE, IV SECOLO a.C.

Piccola statua rappresentante una figura femminile nuda in terracotta policroma. Si regge sulla gamba sinistra mentre la destra è avanzata e piegata. La donna indossa sul capo una corona di edera, dei grandi e voluminosi orecchini e dalle spalle ricade un manto in colore giallo e blu. Indossa dei sandali di colore rosso ed è stante su una base anch'essa di colore rosso. H. 18 cm.

Provenienza