ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
30

STATUETTA FEMMINILE

€ 1.000 / 1.500

STATUETTA FEMMINILE

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.C.

Statuetta in legno parzialmente stuccato e dipinto raffigurante una giovane donna con le braccia portate lungo i fianchi, gambe

unite e strette da una lunga veste che arriva alle caviglie. Al di sotto della veste, resa in stucco, si vede l’indicazione dell’ombelico a rilievo. La donna indossa una parrucca tripartita, che cade sui seni accentuati e sulla schiena. in corrispondenza della sommità del capo è visibile un alloggiamento quadrangolare per l’inserzione di un attributo, ora perduto. H. 28 cm.

Provenienza

Mercato antiquario francese acquisto ante 18 marzo 1998 (data del passaporto francese dei beni culturali)

Pandolfini, 14 novembre 2005, lotto 531