ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
107

SOSTEGNO DI LABRUM

1.500 / 2.000

SOSTEGNO DI LABRUM

ROMA, I - II SECOLO d.C.

Sostegno in pietra calcare, che nel suo tratto superiore presenta una doppia modanatura con sommoscapo liscio. Nel tratto superiore appiattito del sostegno si conserva l'incasso in cui doveva essere fissato l'elemento superiore (vasca o tavolo). H. 73,4 cm; diam. max. 27 cm.

Questo tipo di sostegno rientra in una tipologia molto specifica di arredi litici, interpretabile come sostegno di vasca (A. Ambrogi, Labra di età romana in marmi bianchi e colorati, Roma 2005, pp. 95-112) oppure, meno di frequente, di basso tavolo. Fra i confronti possiamo ricordare in particolare i rinvenimenti in contesto a Pompei – A. Carrella et alii, Marmora Pompeiana nel Museo archeologico nazionale di Napoli: gli arredi scultorei delle case pompeiane, Roma 2008 - dove elementi di questo tipo erano ampiamente usati nel decoro di atrii e giardini.

Provenienza