ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
159

SKYPHOS

€ 600 / 900

SKYPHOS

ITALIA MERIDIONALE, CAMPANIA, FINE IV SECOLO a.C.

Skyphos con orlo svasato, corpo troncoconico, piede ad anello, due anse poste sotto l'orlo. La decorazione figurata, a figure rosse, mostra sul lato A una figura femminile ammantata rappresentata nell'atto di muovere un flabello. Sul lato B la decorazione figurata consiste in una figura maschile ammantata con corona. Sotto le anse palmette fra girali vegetali. Lo spazio sotto l'orlo è decorato da un motivo ad onda. H. 15,3 cm; diam. orlo 15 cm.

Provenienza