ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
240

SETTE LUCERNE

€ 600 / 900

SETTE LUCERNE

MONDO ELLENISTICO – ROMANO, I SECOLO a.C. – V SECOLO d.C.

Lotto  composto  da  una  selezione  di lucerne:  una  lucerna  monolicne  in bronzo  con  decorazione  a  volute  e serbatoio  aperto,  tre  lucerne  decorate a  matrice  (una  ellenistica  di  tipo delfiniforme, una con figura a centro del disco  ed  una  con  decorazione  a  foglie disposte  a  raggiera),  una  Firmalampe con  canale  che  connette  il  disco  ed il  becco,  una  lucerna  con  serbatoio aperto  ed  una  con  corpo  interamente decorato  da  una  maglia  a  reticolo. Lungh. 7,7 – 11,8 cm.

Provenienza