ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
209

SELEZIONE DI VETRI

550 / 750

SELEZIONE DI VETRI

MONDO ROMANO, I – III SECOLO d.C.

Lotto composto da sei vasi in vetro soffiato. Balsamario in vetro verde con orlo estroflesso, alto collo cilindrico, corpo troncoconico, h. 13,3 cm. Balsamario in vetro giallo con orlo estroflesso, collo cilindrico, corpo globulare, h. 11 cm. Balsamario in vetro con orlo arrotondato, collo troncoconico, corpo globulare, h. 11,1 cm. Balsamario in vetro bianco, con orlo estroflesso, collo cilindrico, corpo troncoconico decorato da un filamento a rilievo in vetro, h. 13,9 cm. Brocchette in vetro verde, con orlo trilobato, collo cilindrico corpo ovoidale, ansa verticale sormontante, h. 12,3 cm. Piccola bottiglia in vetro con orlo a tesa, corto collo cilindrico, corpo campaniforme, h. 7,8 cm.

Provenienza