ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
185

SATIRO EBBRO

400 / 600

SATIRO EBBRO

ITALIA MERIDIONALE, IV - I SECOLO a.C.

Piccolo votivo in terracotta costituito da una figura di sileno nudo, barbuto seduto a terra e con il busto semi-sollevato. La figura, visibilmente ubriaca, come si può dedurre dalla scompostezza degli arti, abbraccia con la sinistra un grande kantharos, vaso potorio per eccellenza associato a Dioniso. H. 6,8 cm; largh. 8, 2 cm

Provenienza