ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
131

RITRATTO

4.500 / 6.500

RITRATTO

ROMA, ETA' REPUBBLICANA, I SECOLO a.C.

Testa in marmo bianco a grana fine rappresentante un uomo di età matura parzialmente calvo, con occhi infossati, arcate sopraorbitali accentuate, grande bocca. Nonostante le condizioni di abrasione delle superfici impediscano una lettura puntuale dell'opera, sono ancora nettamente percepibili i passaggi di piano sulla fronte, sugli zigomi, sulle tempie e sui corti capelli sulla nuca. H. 26 cm.

L'austera compostezza del volto, la mancanza di addolcimento dei segni dell'età e l'attitudine ferma dell'uomo, consentono di riconoscere in questa testa un ritratto maschile della tarda età repubblicana. A titolo di confronto si veda il rilievo ai Musei Capitolini (Arachne n. 1244639) tradizionalmente attribuito al ritratto dell’imprenditore Marco Virgilio Eurisace, databile intorno al 50 a.C., il cui monumento si erge ancora fuori di Porta Maggiore a Roma.

Provenienza

Collezione privata, Roma

Pandolfini 14 dicembre 2010, lotto 246