ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
No reserve
235

QUATTRO VASI APULI A VERNICE NERA

€ 300 / 500

PUGLIA, IV SECOLO A.C.

Kylix con ampia vasca, anse orizzontali sormontanti, decorata da catena di palmette al centro della vasca; due kantharoi miniaturistici decorati con motivi lineari sovraddipinti (attribuibili al Gruppo Xenon); piccola olpe con corpo ovoidale. H. da 5 cm a 9,5 cm.

Provenienza

collezione privata