ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
No reserve
219

QUATTRO VASI A VERNICE NERA

300 / 500

QUATTRO VASI A VERNICE NERA

ITALIA CENTRO MERIDIONALE, IV – III SECOLO a.C.

Lotto composto da quattro vasi a vernice nera. Ciotola tripode con orlo svasato, collo a profilo concavo, corpo troncoconico su tre piedi composti da dischi verticali. Piattello con decorazione sovraddipinta  (visibile  in  traccia)  ed  incisa.  Coppa  con  orlo rientrante,  ampia  vasca  a  profilo  emiglobulare,  basso  piede conico. Piccola olpe a vernice nera con orlo estroflesso, collo cilindrico,  corpo  ovoidale  con  decorazione  baccellata,  ansa verticale. H. 4,5 – 14 cm.

Provenienza

Pandolfini, 21 novembre 2012, lotto 401