ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
250

QUATTRO VASI

100 / 200

QUATTRO VASI

ITALIA MERIDIONALE, IV SECOLO a.C. - II SECOLO d.C.

Lotto composto da quattro vasi. Un krateriskos con decorazione a fasce, con labbro inclinato verso l'esterno, corpo globulare, piede ad anello, anse a bastoncello verticali impostate sull'orlo e sul punto di massima espansione. H. 12,4 cm; diam. orlo 10 cm. Attingitoio con decorazione a fasce, con labbro inclinato verso l'esterno, corpo globulare, piede cilindrico ed ansa sormontante. H. 9,3 cm; diam. orlo 7,2 cm. Brocchetta acroma con orlo estroflesso, corpo globulare, fondo piano. H. 7,8 cm. Brocchetta in ceramica da fuoco con orlo estroflesso, corpo piriforme con decorazione a solcature orizzontali, fondo piano, ansa verticale a nastro. H. 16 cm; diam. orlo 6,7 cm.

Provenienza