ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
73

QUATTRO COPPE

€ 800 / 900

QUATTRO COPPE

VALLE DELL’INDO, IV – III MILLENNIO a.C.

Lotto composto da quattro coppe in terracotta a decorazione policroma prodotte nella valle dell’indo. tre presentano forma emiglobulare  con  orlo  rientrante,  una  forma  cilindrica  con pareti  rettilinee.  La  decorazione  figurata,  che  si  pone  entro ampie fasce, consiste in figure di animali variamente alternate. Coppa  A:  cavallo  e  toro  stanti  a  sinistra  alternati  a  motivi geometrici e foglia della pianta sacra ficus religiosa (pipal ficus). Coppa B: leone accucciato e toro stante a sinistra alternati a motivi geometrici. Coppa C: capride e grifone stati a sinistra alternati  a  motivi  geometrici  e  foglia  della  pianta  sacra  ficus religiosa. Coppa D: raffigurazione di toro e leone stati a sinistra alternati  a  motivi  geometrici  e  foglia  della  pianta  sacra  ficus religiosa. H. 7,8 – 9 cm; diam. 11,2 – 21,2 cm.

Provenienza

Pandolfini, 23 giugno 2015, lotto 149