ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
No reserve
12

PTAH-PATECO

200 / 300

PTAH-PATECO

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.C.

Amuleto  in  faience  di  colore  verde,  raffigurante  Ptah-pateco nudo  e  stante  su  basetta  quadrangolare.  il  demone  è rappresentato  come  un  pigmeo  con  grande  testa  rasata, braccia  lungo  i  fianchi,  grandi  cosce  tozze.  L’amuleto  era destinato ad essere portato al collo come si può evincere dal foro di sospensione posto dietro la testa. H. 5,2 cm.

Provenienza

Pandolfini, 9 maggio 2007, lotto 315/2