ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
111

PROTOME LEONINA

€ 1.000 / 1.500

PROTOME LEONINA

ROMA, II - III SECOLO d.C.

Frammento di sima in marmo bianco a grana fine, al cui centro si conserva una protome leonina a fauci spalancate. Un incasso in corrispondenza della bocca del leone consentiva lo scorrimento dell'acqua. H. 19 cm; lungh. 33 cm.

L'uso di sime decorate con protomi di animali feroci è una costante negli edifici romani di prestigio, ad imitazione di quanto avveniva nell'architettura greca di età classica ed ellenistica. Questo esemplare, che possiamo datare al II - III secolo d.C. per l'accentuazione dei chiaroscuri e per l'uso del trapano è ascrivibile ad una serie che trova numerosi confronti a partire dall'età augustea (si pensi al frammento di sima decorata a protomi leonine ai Musei Capitolini – Arachne n. 51852), ma che prosegue fino alla tarda antichità.

Provenienza