ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
119

PROTOME EQUINA

300 / 500

PROTOME EQUINA

MONDO ROMANO, II-III SECOLO d.C.

Piccola protome equina in bronzo, fratta alla base del collo. L'animale, con il capo sollevato e la bocca spalancata, come durante una corsa, è contraddistinto da un'accurata resa della criniera, che ricade in voluminose ciocche distinte ed è decorata da accurate incisioni. H. 5,3 cm.

Provenienza

Mercato antiquario inglese, acquisto 4 ottobre 2004