ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098

PORTAUNGUENTI IN FAIENCE

250 / 350

PORTAUNGUENTI IN FAIENCE

EGITTO, EPOCA TOLEMAICA, IV - I SECOLO a.C.

Portaunguenti  in  faience  verde  azzurra,  composto  da una  tavoletta  appiattita  su  cui  sono  saldati  quattro  piccoli contenitori cilindrici con orlo ingrossato. H. 3 cm; largh. 10 cm; prof. 7 cm.

Provenienza

Mercato antiquario francese (acquisto 1999)