ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
203

PLACCHETTA MISTERICA CON CAVALIERI DANUBIANI

200 / 400

DACIA, III-IV SECOLO d.C.

Laminette in piombo realizzate a matrice, decorata con una elaborata scena con figure simboliche ed oggetti rituali entro una cornice centinata con acroteri laterali. La coppia dei cavalieri danubiani (divinità il cui nome originario è ancora ignoto) è al centro di una ghirlanda tondeggiante, ai lati di una figura femminile centrale. Sopra di loro un vaso fra due serpenti, sotto un tripode con tre mele fra un gallo ed una testa di ariete (allusione alla misteriosa figura dell'iniziato Aries?). All'esterno della ghirlanda si vedono sopra due busti (di Mitra e Attis?) e sotto due scene di sacrificio. Nella centina superiore è un pesce. 8,7 x 7,2 cm.

Le laminette di questo tipo, votivi prodotti in Dacia e Mesia e dedicate nei santuari di questi dei, sono state oggetto di numerosi studi che hanno messo a fuoco le elaborate iconografie e peculiarità cultuali: S. Nemeti, I rilievi dei cavalieri Danubiani, spunti per l'interpretazione diacronica delle varianti regionali, in Cult and votive monuments in the Roman provinces, Cluj 2015, 129-138 e R.F. Ertl, Donaureiter, Bleivotivtafeln. Versuch einer Typologie, Petronell 1996.

Provenienza

Artemide Aste, acquisto primi anni 2000