ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
129

PILASTRO

€ 1.000 / 1.500

PILASTRO

ROMA, I - II SECOLO d.C.

Pilastro quadrangolare composto da due elementi ricongiunti in marmo bianco a grandi cristalli. La decorazione consiste in una membratura di tipo ionico. H. 94 cm; largh. max 20,5 cm; spessore 10,7 cm.

Provenienza