ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
221

PIATTO DAUNIO

€ 500 / 700

PIATTO DAUNIO

PUGLIA, IV SECOLO a.C.

Piatto con orlo svasato mosso da incisioni concentriche, ampia vasca piana e fondo piano. Due piccoli fori sull'orlo assicuravano in antico la sospensione del vaso. La decorazione a vernice bruna consiste in un cerchio centrale da cui si dipartono quattro tralci floreali intersecantisi ad angolo retto. L'orlo è integralmente verniciato. H. 3 cm; diam. orlo 24 cm.

Provenienza

Pandolfini, asta 11 dicembre 2003, lotto 160