ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
10

PETTORALE

700 / 900

PETTORALE

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.C.

Pettorale in tessuto e stucco, del tipo ousek, con ai lati prese a forma di Horus falcone con disco solare sulla testa ed al centro pilastro Djed sormontato da uno scarabeo ad ali spiegate. Gli elementi della collana sono sovrapposti e variamente decorati,  anche con l’uso della foglia d’oro. Al di sotto del pilastro Djed è  rappresentato  un  pendente  a  forma  di  avvoltoio  ad  ali spiegate. Lungh. 31 cm.

Provenienza

Mercato antiquario inglese, acquisto 18 luglio 2004