ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
11

PETTORALE

800 / 1.500

PETTORALE

EGITTO EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.C.

Pettorale in tessuto e stucco, decorato con foglia d’oro. Rientra nel tipo ousek, con ai lati prese a forma di Horus falcone con

disco solare sulla testa ed al centro pilastro Djed sormontato da uno scarabeo ad ali spiegate. H. 18 cm; lungh. 27 cm.

Provenienza

Collezione di François Auguste Ferdinand Mariette (1821-1881)

Choppind de Janvry et associés, Parigi 17 marzo 2003, lotto 204