ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
120

PESO

€ 1.000 / 1.500

PESO

MONDO ROMANO, I-II SECOLO d.C.

Peso da stadera in bronzo a forma di busto di Minerva / Atena, ammantato e tagliato sopra il seno con un andamento semicircolare. La dea indossa un alto elmo corinzio con una protome umana sul cimiero, di dimensioni particolarmente accentuate probabilmente anche per irrobustire l’anello di sospensione dell’oggetto. Il volto della dea, con grandi occhi, naso diritto e piccola bocca carnosa, è incorniciato da una massa ondulata di capelli. H. max 13,4 cm; largh. max. 8,8 cm. Peso 1398 g.

Provenienza