ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
98

OLPE

€ 400 / 600

OLPE

ETRURIA, VI SECOLO a.C.

Olpe in bucchero sottile con orlo svasato, collo a profilo concavo distinto dal collo da un cordoncino rilevato, corpo ovoidale, basso piede a disco. La decorazione, ad incisione, presenta sulla spalla motivi triangolari a pettine, sul corpo, in corrispondenza del punto di massima espansione, un gruppo di linee orizzontali al cui sopra è posta a fila di ventagli completi. Il tratto inferiore del corpo è decorato da un motivo a raggi. H. 21,8 cm; diam. orlo 11,3 cm.

Provenienza

poggio buco tav. LIX n. 275.