ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
228

OLLA BICROMA

€ 100 / 200

OLLA BICROMA

ITALIA MERIDIONALE, DAUNIA, VI - IV SECOLO a.C.

Olletta con orlo a tesa, corpo globulare compresso, fondo piano, anse orizzontali a bastoncello impostate sul punto di massima espansione del vaso. La decorazione, resa in bicromia, consiste sull'orlo in una fascia in paonazzo marginata da altre in vernice bruna e racchiusa in elemento quadrangolare, sul corpo in bande e filetti alternate, sul tratto inferiore del corpo in elementi circolari intervallati da tratti verticali. H. 10 cm; diam. orlo 9 cm.

Provenienza

Pandolfini, 8 aprile 2009, lotto 331